da Redação DiárioZonaNorte

Com portões abertos e sem cobrança  de  ingressos, o  Polo Cultural e Esportivo Grande Otelo, mais conhecido como Sambódromo do Anhembi (Santana, Zona Norte/Nordeste), recebe oficialmente, através da Liga SP,  os Ensaios Técnicos das Escolas de Samba de São Paulo para o Carnaval -2018, a partir de 05 de janeiro (6ª feira). Neste primeiro dia, os ensaios acontecem  somente com a Camisa Verde e Branco, a partir das 21 horas. E o ciclo de ensaios termina no dia 2 de fevereiro (6ª feira) – há exatamente uma semana do início oficial do Carnaval de 2018.

São 14 escolas de samba do Grupo Especial e 8 outras do Grupo de Acesso, que fazem os ensaios.  Há espaços também  para  os ensaios das diversas alas das escolas, como casais de mestre-sala e porta-bandeiras, Comissão de Frente, da bateria e coreografias de alas específicas.

Os desfiles oficiais do Carnaval-2018 acontecerão nos dias 09 e 10 de fevereiro de 2018 (Grupo Especial) e 11 de fevereiro (Grupo de Acesso) – veja no final as ordens dos desfiles nos três dias.

Uma curiosidade: três escolas da Zona Norte abrem os desfiles do primeiro dia (Independente Tricolor, Peruche e Acadêmicos do Tucuruvi) e também no segundo dia ( X9 Paulistana,  Império da Casa Verde e  Mocidade Alegre). E a Unidos da Vila Maria fecha o Carnaval 2018 das Escolas do Grupo Especial, às 5 horas da manhã já no domingo (11/02/2018). Na verdade, as Escolas de Samba da Zona Norte abrem e fecham os desfiles.

Se tudo correr certo, no dia 14 de fevereiro (4ª feira), por volta das 17 horas, serão realizadas as Apurações e a cidade conhecerá  a Campeã do Carnaval 2018.

A programação para os Ensaios Técnicos consumirá 16 dias. Veja abaixo os dias e horários, com destaques às 08 Escolas de Samba da Zona Norte de São Paulo. Programe-se:

Dia 05 de janeiro (6ª feira)
 21h00 – Camisa Verde e Branco

Dia 06 de janeiro (sábado)
 20h30 – Unidos de Vila Maria (Vila Maria - Zona Norte)
 21h45 – Rosas de Ouro (Freguesia do Ó/Brasilândia – Zona Norte)
 23h00 – Império de Casa Verde (Casa Verde - Zona Norte

Dia 12 de janeiro (6ª feira)
 21h00 – Mocidade Alegre – (Bairro do Limão – Zona Norte)
 22h15 – Mancha Verde

Dia 13 de janeiro (sábado)
 18h00 – Imperador do Ipiranga
 19h15 – Colorado do Brás
 20h30 – Nenê de Vila Matilde
 21h45 – Unidos de Vila Maria (Vila Maria – Zona Norte)
 23h00 – Rosas de Ouro (Freguesia do Ó/Brasilândia – Zona Norte)
 00h15 – Gaviões da Fiel
 01h30 – Vai-Vai

Dia 14 de janeiro (domingo)
 19h00 – Dragões da Real
 20h15 – Pérola Negra
 21h30 – Barroca Zona Sul

Dia 18 de janeiro (5ª  feira)
 21h00 – Império de Casa Verde (Casa Verde – Zona Norte)

Dia 19 de janeiro (6ª feira)
 21h00 – Águia de Ouro
 22h15 – Mocidade Alegre – (Bairro do Limão – Zona Norte)
 23h30 – Independente Tricolor  (Vila Guilherme – Zona Norte)

Dia 20 de janeiro (sábado)
 18h00 – Leandro de Itaquera
 19h15 – X-9 Paulistana (Parada Inglesa – Zona Norte)
 20h30 – Tom Maior
 21h45 – Unidos do Peruche (Pq.Peruche – Zona Norte)
 23h00 – Mancha Verde
 00h15 – Camisa Verde e Branco
 01h30 – Barroca Zona Sul

Dia 24 de janeiro (4ª feira)
 21h45 – Vai-Vai

Dia 25 de janeiro (5ª feira)
 19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi (Tucuruvi – Zona Norte)
 21h45 – Gaviões da Fiel

Dia 26 de janeiro (6ª feira)
 21h00 – Tom Maior
 22h15 – Leandro de Itaquera

Dia 27 de janeiro (sábado)
 18h00 – Pérola Negra
 19h15 – Águia de Ouro
 20h30 – Mocidade Alegre – (Bairro do Limão – Zona Norte)
 21h45 – Unidos de Vila Maria (Vila Maria – Zona Norte)
 23h00 – Rosas de Ouro  (Freguesia do Ó/Brasilândia – Zona Norte)
 00h15 – Nenê de Vila Matilde
 01h30 – Independente Tricolor  (Vila Guilherme – Zona Norte)

Dia 28 de janeiro (domingo)
 18h00 – Acadêmicos do Tucuruvi (Tucuruvi – Zona Norte)
 19h15 – Dragões da Real
 20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
 21h45 – Império de Casa Verde (Casa Verde – Zona Norte)

Dia 31 de janeiro (4ª feira)
 21h00 – Águia de Ouro
 22h15 – Camisa Verde e Branco

Dia 1º de fevereiro (5ª feira)

21h00 – Gaviões da Fiel
 22h15 – Unidos do Peruche (Pq.Peruche – Zona Norte)
 23h00 – X-9 Paulistana  (Parada Inglesa – Zona Norte)

Dia 2 de fevereiro (6ª feira)
 20h00 – Mancha Verde
 21h15 – Tom Maior
 22h30 – Acadêmicos do Tatuapé
 23h45 – Vai-Vai
Desfiles Oficiais das Escolas de Samba – Grupo Especial:

09/02/2018 – 6ª feira
23h15 – Independente Tricolor  (Zona Norte)
00h20 – Unidos do Peruche   (Zona Norte)
01h25 – Acadêmicos do Tucuruvi (Zona Norte)
02h30 – Mancha Verde
03h35 – Acadêmicos do Tatuapé
04h40 – Rosas de Ouro
05h45 – Tom Maior

10/02/2018 – Sábado
22h30 – X9 Paulistana     (Zona Norte)
23h35 – Império de Casa Verde    (Zona Norte)
00h40 – Mocidade Alegre (Zona Norte)
01h45 – Vai Vai
02h50 – Gaviões da Fiel
03h55 – Dragões da Real
05h00 – Unidos da Vila Maria   (Zona Norte)
Escolas de Samba – Zona Norte:

 (.) Independente Tricolor
     Rua Doze de Setembro, 259 - Vila Guilherme – SP - - Fone: 2657.3236
     Presidente:   Alessandro Oliveira Santana  - Ensaios: Sábados, 22 horas
     Samba-enredo: "Em cartaz:Luz,câmera e terror...Uma produção Independente"

 (.) Unidos do Peruche
      R.Samaritá, 1040 - Pq. Peruche – SP - Fone: (11) 3951-0042
      Presidente: Sidney de Moraes (Ney) –  Ensaios: Sábados, 21 horas
      Samba-enredo:“ A Peruche, no maior axé exalta Salvador , cidade 
                    da Bahia, caldeirão de raças, cultura, fé e alegria ”

(.) Acadêmicos do Tucuruvi
     Avenida Mazzei, 722 - Vila Mazzei/Tucuruvi – SP - - Fone: (11) 2255.4586
     Presidente: Hussein Abdo Elselam (Sr.Jamil)- Ensaios: Sábados, 21 horas.
     Samba-enredo: “Uma noite no museu”

 (.) Rosas de Ouro
     Rua Cel. Euclídes Machado, 1066 – Freg.do Ó - SP - - Fone: (11) 3931.4555
     Presidente: Angelina Basílio            - Ensaios: sábados, 21 horas
     Enredo:"Pelas estradas da vida, sonhos e aventudas de um herói brasileiro"

(.)  X9 Paulistana
     Av. Paulo Silva Araújo, 25 – P.Inglesa - SP – - Fone: (11) 2959.3377
     Presidente: Ailton Martinelli  - Ensaios: 6ª -20 hs. - Domingos, 19 hs
     Enredo: “Tá na Boca do Povo”

 (.) Império de Casa Verde
     Av. Eng. Caetano Álvares, 2042 - Casa Verde – SP -- Fone: (11) 3961-4956
     Presidente:  Alexandre Furtado   - Ensaios: Sábado, 22:30 horas     
     Samba-enredo: “O povo, a nobreza real”

 (.) Mocidade Alegre
     Av. Ordem e Progresso, 1061  - Bairro do Limão – SP -  - Fone: 3857.7525
     Presidente:Solange Cruz Bichara Rezende   - Ensaios: Sábado, 21 horas
     Samba-Enredo: Alcione: a voz marrom que não deixa o samba morrer.

 (.) Unidos da Vila Maria
     Rua Cb João Monteiro da Rocha, 448 –Jd.Japão - SP- Fone: (11) 2981-3154
     Presidente Adilson José de Souza -     Ensaios: Sábados, 21 horas
     Samba-enredo: Arriba Vila Maria! Arriba México! Arriba Vila do Chaves!

<Com apoio nas informações/fonte: Liga da Escolas de Samba de SP e Depto. de Pesquisas – DiárioZonaNorte>

aniversario bergamini

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here