Depois de 12 dias de apurações, saíram os resultados das eleições do Conselho Participativo Municipal (CPM) divulgados no Diário Oficial da Cidade (DOC) desta 5ª feira (14/12/2017 pela Secretaria Especial de Relações Sociais (ex-Governamentais). As eleições foram realizadas nas 32 prefeituras regionais, no domingo retrasado (03/12/2017).
As urnas eletrônicas não funcionaram, na maioria dos locais, e as apurações ocorreram na sala de reuniões da Secretaria de Direitos Humanos e Cidadania, na Rua Libero Badaró. Foi um processo demorado, que no início teve até as participações de alguns interessados e candidatos. Depois, o processo transcorreu com o pessoal envolvido nas eleições. No processo de apuração anterior — realizado no Clube de Esportes Tietê, em 2015 – teve um acompanhamento mais rigoroso controlado inclusive por filmagens.
POSSE DOS CONSELHEIROS:  A posse dos(as) Conselheiros(as) Eleitos(as) ocorrerá no dia 20 de janeiro de 2017, no Grande Auditório – Anhembi.
Observações:
Item 1 – Refere-se às listagens – nomes dos eleitos.
Item 2. Do resultado caberá recurso, à Comissão Eleitoral Central, por escrito e devidamente fundamentado, no prazo de 03 (três) dias, contados a partir da data desta publicação, em DOC.
Item 3. Os recursos, constantes no item 2, serão julgados pela Comissão Eleitoral Central, cuja decisão será publicada no DOC, no prazo de 05 (cinco) dias, após o recebimento dos mesmos.
<< os asteriscos  (* e **) antes dos números de votos significam empates>>
No edital publicado na página 52 do DOC pela Secretaria de Relações Sociais com as relações dos candidatos eleitos para o biênio 2018/2019, conforme.  “ uso das atribuições que lhes são conferidas por lei, e considerando o disposto nos Decretos nº 56.208, 30 de junho de 2015; com as alterações promovidas pelo Decreto nº 57.829, de 14 de agosto de 2017, que confere nova regulamentação ao Conselho Participativo Municipal em cada Prefeitura Regional a que se referem os artigos 34 e 35 da Lei nº 15.764, de 27 de maio de 2013, COMUNICA e TORNA PUBLICO: Item 1. O resultado da Eleição dos(as) candidatos(as) inscritos ao Conselho Participativo Municipal e à Cadeira Extraordinária para Imigrantes, realizada em 03/12/2017, para o biênio 2018/2019, nos termos dos itens 2 e 2.1 do Edital nº. 26/SERG/2017”.

CASA VERDE/CACHOEIRINHA/LIMÃO

Casa Verde

  • 27316 JANETE APARECIDA QUEIROZ 166
  • 27216 FABIO SILVA DE AMORIM 36
  •  26816 ALBERTINA FERREIRA GONÇALVES ALVES 33
  • 27516 MARCIA FERNANDES 19
  • 27016 CRISTINA GEREMIAS DE OLIVEIRA 12
  • 27616 MARIA CRISTINA CRUZELHES *12
  •  26916 ANTONIO OLIVEIRA DA SILVA 9
  • 27116 DENISE BERNARDES SILVA 8
  • 27416 KELLY APARECIDA BARBARA FERNANDES 1
  •  27716 SANDRO DEMARY * 1

Cachoeirinha

  • 26715 NILTON FERNANDES ESTEVÃO 41
  • 26215 JOSE PAULO NOVAES DA SILVA 30
  • 26115 IVA OLIVEIRA DA SILVA 15
  • 26415 JUVENAL DE ARAUJO CARNEIRO 5
  • 26615 NATALY FONSECA FEITOSA FLORIANO 4
  • 26315 JOSE ROBERTO COELHO 3
  • 26015 GERALDO ROGERIO DA SILVA 1
  • 26515 MARCOS APARECIDO LUIS CHAVES MENDES 0

Limão

  • 28117 JONAS CAETANO DE SOUZA 62
  • 27817 ANTONIO CASSIO NICOLA 41
  • 27917 EUNICE MACEDO 20
  • 28017 GRAZIELA JARANDYA 3

Freguesia do Ó / Brasilândia

Freguesia do Ó

  • 38024 MONICA MEDEIROS CORDOLA 174
  • 37824 MARCOS ROBERTO NICOLAU 34
  • 37324 ALINE MANETTA PERTICARATI FORNAZARI GUERRA 17
  • 37624 IVONE RODRIGUES FREDERICO 11
  •  37424 CLAUDIO SANTOS ALBUQUERQUE 0
  • 37924 MARCUS RODRIGUES 0

Brasilândia

  • 36123 JOSE IVO AURELINO SOBRINHO 338
  • 36323 LEONOR GALDINO DA SILVA 218
  • 35923 FRANCISCO LUCIANO LIMA 168
  • 35423 ANTONIO LUIZ DA SILVA VALE 166
  • 36023 GILSON BUENO DO AMARAL 66
  • 37223 SUZI MARIA FERREIRA DOS SANTOS 52
  • 37023 SILVIA CRISTINA NEVES DA COSTA 34
  • 36423 MARIA APARECIDA RIBEIRO 15
  •  36523 MARLENE SEVERNIA DA SILVA RANGE 14
  • 36723 PAULO SANTANA SOARES 6
  • 37123 SIMONE APARECIDA DOS SANTOS OLIVEIRA 6
  •  35523 ANTONIO MARCOS DO NASCIMENTO 0
  • 35623 CICERO ALEXANDRE DOS SANTOS 0
  • 35723 EDUARDO PEREIRA SOLIDARIO 0
  •  35823 FABIO LUCIANO ROSA DA SILVA 0
  • 36823 RICARDO LUIS DO NASCIMENTO 49
  •  36223 JOSE ROBERTO LIOTTI 0
  • 36923 SELMA MARIA DA SILVA SANTOS 0

JAÇANÃ / TREMEMBÉ

Jaçanã

  • 51037 SILVANI NASCIMENTO PEREIRA 63
  • 50937 NELSON FERREIRA FILHO 24
  • 50437 ERIKA PROVENCIANO KHATCHERIAN 21
  • 50037 APARECIDA CHAGAS DA SILVA 12
  • 97737 CATARINA DO CARMO PRAXEDES DE SOUZA 10
  • 50837 JOAO BATISTA CAMILO 8
  • 50237 CLAUDIO OLIVEIRA SANTOS 7
  • 97837 ANDREIA REGINA PACHECO DA SILVA 6
  • 50137 CICERO DE BRITO PEREIRA 5
  • 50637 HERMINIA MARIA FERREIRA 4
  • 51137 VINICIUS MARQUES DE SOUZA PIMENTA 3
  • 51237 VLADIMIR JOSE MARTINS 2
  • 50337 CLEUSA APARECIDA FREGONEZ 1
  • 50737 IONE APARECIDA MARQUES 0

Tremembé

  • 51438 DOGIVALDO DE FREITAS 57
  • 51538 LEONARDO ALVE RIBEIRO 42
  • 51338 DANILO MATOS DA SILVA 4
  • 51638 PAULO ALVES GARRIDO JUNIOR * 4

 

SANTANA / TUCURUVI / MANDAQUI

Santana

  • 74869 WASHINGTON LEANDRO DE ANDRADE 3
  • 74769 RENATA DE OLIVEIRA 2
  • 74569 MARLUCI OLIVEIRA BALDERRAMA SILES 0
  • 74669 NEUZA MARI POLI 0

Tucuruvi

  • 75070 RICARDO TIMOTEO 38
  • 74970 BRUNO ESTEVÃO 28

Mandaqui

  • 74468 ROBERTO RIBEIRO LOBO 55
  • 74268 ELISABETH DEQUIRMANDSIAN MENDES 38
  • 74168 BEATRIZ WUNDRACK DE ARRUDA 2
  • 74368 NANCI NUNES DE CELLES STRINGHETA 0

PIRITUBA / JARAGUÁ / SÃO DOMINGOS

Pirituba

  • 72766 BRUNO PITA MONTELO 31
  • 73266 MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS MOREIRA 18
  • 73066 LEANDRO JOSÉ DOS SANTOS 9
  • 73366 MARIA DO SANTOS AMARAL 5
  • 72866 FABIANO MESSIAS BORGES DA SILVA 4
  • 72966 GERSON PEREIRA DE OLIVEIRA * 3
  • 73666 SAMUEL DE AZEREDO 3
  • 73166 LEONARDO DOS SANTOS RAMOS 2
  • 73566 RICARDO CARDOSO DOS SANTOS * 2
  • 73466 OCTAVIO ESTEVES FILHO 0

Jaraguá

  • 71865 DANILO JOSÉ BENTO PEREIRA 46
  • 72265 MARLENE WENTZEL 42
  • 71265 ADRIANA GOMES DA SILVA 29
  • 71565 CLAUDIO BASÍLIO GUIMARÃES 24
  • 72165 MARIA APARECIDA DA SILVA SOUZA 15
  • 72465 NORMA DE OLIVEIRA NERES DA SILVA 12
  • 71365 ALECIO FRANCISCO FELISBINO * 8
  • 72565 SONIA CRISTOVÃO DOS SANTOS 8
  • 71965 ERICA ALICE RIBEIRO DE FARIA ANTONIO 7
  • 72365 MARLI SIQUEIRA * 7
  • 72065 LEANDRO ARAUJO MARQUES *4
  • 72665 SUERDA APARECIDA DOS SANTOS MACEDO 4
  • 71465 ANA LUCIA DA COSTA LAZARIM 2
  • 71765 CRISTINA NERCI DE ANDRADE 1
  • 71665 CLEUSA ODILIA CAMARGO 0

São Domingos

  • 73767 ANTONIO CARLOS PEREIRA DA SILVA 11
  • 73967 ELENICE APARECIDA ALVES GALVÃO 2
  • 73867 CLEUSA RAMOS ZERBINI 0
  • 74067 RENATA MARIA BRUNO 0

PERUS / ANHANGUERA

Perus

  • 95660 SANDRA RITA DE SOUZA 71
  • 95260 MARVIN FERNANDES 65
  • 96260 DIEGO TEIXEIRA DE OLIVEIRA 40
  • 95760 CARLOS ANTONIO DA SILVA 29
  • 95860 CARINA ORTIZ 28
  • 95960 DANIELE DE OLIVEIRA ALVES 24
  •  95360 ALAN DE CASTRO VIEIRA 18
  • 96160 SIRLENE MARIANO * 18
  • 96060 GISLENE DA SILVA PESSOA 5
  • 95060 CLEOCI PINHEIRO RIBEIRO 4
  • 96360 GISELE DA SILVA PESSOA 3
  • 68460 ELAINE FRANCIELI LIMA DO NASCIMENTO 2
  • 95560 CRISTIANE RIBEIRO DE ANDRADE SILVA 1
  • 95160 JOZELI SILVA DO NASCIMENTO 0
  • 95460 WILLIAN FERREIRA GONÇALVES 0
  • 68560 ZIULA PRADO BUENO 0

Anhanguera

  • 94959 DEVAIR GUERRA SUBRIM 96
  • 68159 JULIANA DE SOUZA GOMES 20
  • 94759 JOSINEIDE MARIA DA CONCEIÇÃO * 16
  • 68359 VIVIANE DE OLIVEIRA 16
  • 68259 TATIANE ABRÃO FERREIRA LANE 13
  • 94859 MARIA JOSE SIQUEIRA 7

VILA MARIA / VILA GUILHERME / VILA MEDEIROS

Vila Maria

  • 89090 JOSE MIGUEL DA SILVA 58
  • 88890 JONAS AMANCIO DE LIMA 31
  • 90090 WILLIAM OLIVA DA SILVA 29
  • 88390 AILTON BOLIGNARI ***19
  • 88990 JOSE CAETANO LIVI SANCHES ** 19
  • 88290 ROSILDA DO ROCIO MARQUES RIBEIRO * 19
  • 89590 MIRANETE FERREIRA DE SOUSA ALMEIDA 16
  • 88590 ANTONIA SANDRA DE LEO TOMBOLY 9
  • 88790 FERNANDO RANGEL 6
  • 89690 ROBERTO SOARES MOTA 5
  • 89190 LUCIMEIRE GOMES CASTILHO 3
  • 89890 SIMONE OLIVEIRA CARDOSO 1
  • 89290 MANOEL JOSE DO AMARAL 0
  • 89390 MANOEL PEREIRA DE AVILA 0
  • 89490 MANUEL DA CONCEIÇÃO FERREIRA FILHO 0

Vila Guilherme

  • 88189 VALTER DUQUE DOS REIS 34
  • 87989 MARIA CRISTINA GRAÇA DA SILVA ARGENTA 27
  • 89790 SILVIO PEREIRA E SILVA 9
  • 88690 ELY Mª TAVARES DE MENDONÇA HORCAIO 8
  • 88089 MARIZETE SOUZA ARAUJO 5
  • 88490 ALAN ROGERIO SOUZA RIBEIRO 1
  • 89990 VALDIRENE FERREIRA FRAZÃO 0

Vila Medeiros

  • 90391 ELISABETH APARECIDA DE PAULA ROSA 53
  • 90491 ELMA GISLENE DOS SANTOS 9
  • 90691 MARCOS JESUS DOS SANTOS 6
  • 90591 FLOR DO LAR LOURENÇO BEZERRA 2
  • 90191 APARECIDO ENIO CARDOSO GOMES 1
  • 90291 DIEGO PONCIANO DA SILVA 0

Resultados de Imigrantes:

Foram eleitos somente 22 candidatos imigrantes, nem todas as prefeituras regionais foram tiveram eleitos neste segmento. Abaixo, os imigrantes eleitos na Zona Norte:

CASA VERDE/CACHOEIRINHA =  1105 RICHAR DAYNOR COPA QUISPE 0

FREGUESIA DO Ó/BRASILANDIA =  1409 LURDES ENTIRREZ VARGAS 2

1509 MARITZA NENA CARDENAS COPA 0

 

SANTANA/TUCURUVI/MANDAQUI =  2424 DANIEL TEDDY ESPINOZA GARCIA 5

VILA MARIA/VILA GUILHERME/VILA MEDEIROS =  2730 WILLMA VEGA PEREYRA 5

=========

 

 

CN Institucional

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor, entre com seu comentário
Por favor, entre com seu nome agora