A Prefeitura Municipal de São Paulo (PMSP) divulgou oficialmente, nesta 5ª feira (01/02/2018) , o calendário de desfiles do Carnaval de Rua 2018″, com os Blocos Carnavalescos registrados e aprovados nas 32 regiões das prefeituras regionais. Somente os autorizados pela PMSP poderão usar as vias públicas para as manifestações. Esses blocos e outras manifestações carnavalescas deverão obedecer rigorosamente aos itinerários, datas e horários previamente definidos e qualquer ação em desacordo com o estabelecido será passível de aplicação de penalidades.

A Secretaria Municipal das Prefeituras Regionais recomenda que todos os responsáveis  deverão portar as referidas autorizações durante todo tempo, desde a montagem, realização até a desmontagem da estrutura, devendo ser apresentado ao agente da Municipalidade quando solicitado.

O DiárioZonaNorte destaca abaixo as 07 (sete) Prefeituras Regionais da Zona Norte (Noroeste e Nordeste), conforme segue abaixo:

Casa Verde

03/02/2018 – (sábado) – 12h00 às 17h00 – ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO ÁGUA ARDENTE –  Percurso: Rua Antonio Rates / Rua São Leandro / Rua Rua Agostinho Pereira / Av. Inajar de Souza / Rua Antonio Rates
03/02/2018  – (sábado)– 15h00 às 20h00 – GREMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRAS PEREIRA BANDA SHOW –  Percurso: Rua Carolina Roque, Rua Atlantico Meridional, Rua Angelo Lupi, Rua Ainda Gomes de Toledo, Rua Miguel Roque, Rua João Roque, Rua Fonte da Figueira, Av. Imirim (lateral), Praça Giovanni Guido Rocch, Rua João Roque,Rua Carolina Roque.
03/02/2018  – (sábado) –  11h00 às 16h00 – BLOCO ESPIGA DO JAPA – Percurso: Rua José de Oliveira, 522, Rua Valdemar Martins, Rua Francisco Diogo, Rua Dr. Ignacio Proença de Gouveia
03/02/2018  – (sábado) –  14h00 às 18h00 – G.R.C.B.C RAÍZES DE CASA VERDE – Percurso:  Praça Cruz da Esperança, Av. Baruel, Rua Lençóis, Rua Manoel Garcia, Rua Prof. Castro Pereira
03/02/2018  – (sábado) –  17h00 às 21h00 – BLOCO 9 DE JULHO – Percurso: Rua Antonio Vera Cruz / Rua João Brico / Rua Dr. Sebastião de Lima
04/02/2018 – (domingo) –  14h00 às 19h00 – BLOCO POVO DO SAMBA – Local fixo:  Rua Dobrada.
04/02/2018  – (domingo) –  13h00 às 18h00 – SOVACO DE COBRA – Percurso: Rua Conego Eugenio Amaral Melo, Rua Des. Euclides da silveira, Rua Dobrada, Rua Saguairu, Rua Antonio Nascimento Moura, rua Marambaia
 04/02/2018  –  (domingo) 16h30 às 19h00 – BLOCO CARNAVALESCO BAR DO MESTRE – Percurso:  Av. Eng. Caetano Álvares, Rua Dr. Gabriel Covelli
04/02/2018  – (domingo) – 12h00 às 17h00  BLOCO CARNAVALESCO EM CIMA DA HORA – Percurso:  Rua Benedito Augusto Ferreira
04/02/2018 – (domingo) –  12h00 às 20h00 – FOLIA DA BUDEGA – Percurso: Rua Dom Pedro Pikel, Rua Prof. Silva de Azevedo, 122, Rua Aburá – Praça Santissima Trindade
10/02/2018  – (sábado)  – 13h00 às 18h00 – BLOCO DOS COLEIRAS – Percurso:  Rua São Tomaz, Rua Prof. Gama Cerqueira, Rua Jeronimo dos Santos, Rua. Dr. Morais Dantas.
11/02/2018 – (domingo) -12h00 às 17h00 – MASAO FOLIA – Local:   Av. Masao Watanabe, 210
12/02/2018 – (2ª feira) –  12h00 às 17h00 – KRIOLINHO E KRIOLÃO – CARNAVAL DA FAMILIA – Percurso: Praça Canaã, Rua Rocha Lima, Rua Glauco Velasquez, Rua Diogo de Oliveira, Rua Brigadeiro Xavier de Brito, Rua Madalena Madureira / Praça Canaã
12/02/2018 – (2ª feira) – 16h00 às 20h00 – BLOCO CARNAVALESCO COMUNIDADE MEMO MEMO – Percurso:  Rua Armando Coelho da Silva, Rua Dr. Gabriel Covelli, Rua Anisio Moreira
17/02/2018  – (sábado) – 14h00 às 19h00 – AZARAÇÃO – Percurso:  Praça José Tomaselli, Rua Zanzibar, Rua Horácio Vergueiro Rudge, Rua Bernardino Fanganiello, João Rudge, Praça José Tomaselli
17/02/2018  – (sábado) –  13h00 às 18h00 – BLOCO CARNAVALESCO AÍ SE ME PERDEU – Percurso: Praça Canaã, Rua Rocha Lima, Rua Glauco Velasquez, Rua Diogo de Oliveira, Rua Brigadeiro Xavier de Brito, Rua Madalena Madureira, Praça Canaã
17/02/2018 – (sábado)   – 16h00 às 20h00 – BLOCO CARNAVALESCO MARCELO LEME CULTURAL PARQUE PERUCHE – Percurso: Rua Gabriel Covelli, Rua Anisio Moreira, Rua Armando Coelho da Silva
18/02/2018 – (domingo) – 14h00 às 18h00 – BLOCO DA TIA RUTH – Local fixo:  Avenida Dep.Dr Emílio Carlos, s/n – fixo

Freguesia do Ó/Brasilândia

03/02/2018  – (sábado) –  13h00 às 18h00 – GRÊMIO RECREATIVO UNIDOS DA VILA CAVATON – Local fixo: Rua Armando Guzzi , 1061
03/02/2018   – (sábado) – 15h00 às 20h00 – CALÇADA DO SAMBA DO JARDIM ALMANARA – Percurso:  RUA INÁCIO XAVIER DE CARVALHO, 200, RUA ANTONIO JOAQUIM DA SILVA, EMÍLIO KEMP, OSCAR ROSAS RIBEIRO E  INÁCIO XAVIER DE CARVALHO, 200.
03/02/2018  – (sábado) – 16h00 às 21h00 – CARNALUAU DO SAMÁ – Percurso: Praça e Ruas Firminopolis e Araripirá
03/02/2018   – (sábado) – 13h00 às 18h00 – MI INTERNA QUE TÔ LOCO – Percurso:  Av. José de Natividade Saldanha –  entre rua Rui de Moraes Apocalipse e rua Paulo Garcia Aquiline (ida e volta)
04/02/2018   – (domingo) – 14h00 às 19h00 – CORDÃO DO CONGO – Percurso: RUA RAULINO GALDINO DA SILVA, MATIAS ARRRUDÃO, AV. TOMAS RABELO E SILVA, MANUEL DE SOUZA AZEVEDO, RUA JOAQUIM RIBEIRO, RUA MARIA NAZARO DA SILVA, RAULINO GALDINO DA SILVA.
04/02/2018 – (domiingo) –  das 16h00 às 18h00 – DESCAXOTA – Percurso:  Rua Itupava, Rua Deputado Fernando Ferrari,Rua Ouvidio Jose Antonio Santana ,Rua Puxinana, Rua sem nome ate Itava
08/02/2018   – (5ª feira) – 13h00 às 16h30 – MEU BLOCO NA RUA – Percurso: LARGO DA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DO Ó – AVENIDA ITABERABA – RUA MANUEL MADRUGA – RUA PROFESSOR RIVADÁVIA DE CAMPOS
10/02/2018  – (sábado) – 12h00 às 16h30 – BLOCO URUBÓ – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo).
10/02/2018  – (sábado) – 09h00 às 11h00 – URUBÓZINHO – Local fixo: Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue.
10/02/2018 – (sábado) –  13h00 às 18h00 – GRÊMIO RECREATIVO UNIDOS DA VILA CAVATON – Percurso: Armando  Guzzi-João Cordeiro-Estevão Monte Belo-Jotacá- -Moinho Velho-Jõao Cordeiro e Armando Guzzi
11/02/2018  – (domingo) –  14h00 às 19h00 – BLOCO 100 % COMUNIDADE IRACEMA – Percurso: CALÇADÃO DA FEIRA DO JARDIM IRACEMA, RUA JOÃO RODRIGUES CHAVES, RUA MICHIHISA MURATA, ESTRADA DO SABÃO, RUA LYCURGO ANTÔNIO DE SOUSA, RUA TEN CEL JOSÉ JOAQUIM COREIA DE ARRUDA, RUA PROFESSOR CARLOS NOBRE ROSA, RUA TEREZINHA DE SPAGNA LOBO, RUA PETRÔNIO PORTELA,RUA DOS MORGADOS CALÇADÃO DA FEIRA LIVRE JARDIM IRACEMA
11/02/2018 – (domingo) – 12h00 às 16h30 – BLOCO URUBÓ – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo).
11/02/2018  – (domingo) – 09h00 às 11h00 – URUBÓZINHO – Local fixo: Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue.
11/02/2018 – (domingo) – 13h00 às 18h00 – VEM KU NÓIS Ó – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo).
11/02/2018  – (domingo) – 16h00 às 19h00 – KURINGA MOVIMENTO CULTURAL AFRO BANTU PAULISTA – Percurso:  Rua Ruiva, Rua Ivo Guida e Rua Ruiva
12/02/2018 – (2ª feira) – 12h00 às 15h00 – ÓENSE BLOCO DE CARNAVAL – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo).
13/02/2018  – (3ª feira) – 14h00 às 19h00 – BLOCO AKiÓ – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo).
17/02/2018 – (sábado) – 15h00 às 20h00 – G.R.C.B.S POETAS DO MORRO – Local fixo:  Rua Jesuino Antonio Batista
17/02/2018 –( sábado) –  13h00 às 18h00 – GRÊMIO RECREATIVO UNIDOS DA VILA CAVATON – Local fixo: Rua Armando Guzzi , 106 –
18/02/2018  – 13h00 às 19h00 – BLOCO AKiÓ – Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte alta do Largo), Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (parte baixa do Largo)

Jaçanã/Tremembé

03/02/2018  – (sábado) – 14h00 às 19h00 – UNIDOS DO JAÇANA  – Local fixo: Praça Comendador Alberto de Souza
04/02/2018 – (domingo) – 14h00 às 19h30 – VEM PRO TREM DAS ONZE – Percurso:  Rua Irmã Emerenciana, Rua Igarate, Rua Marques de Muritiba, Rua Marcondes, Rua Filomena e Rua Irmã Emerenciana
10/02/2018 – (sábado)   – 15h00 às 20h30 – VEM PRO TREM DAS ONZE – Percurso: Rua Irmã Emerenciana, Rua Dr Carlos Bastos Aranha, Rua Anibal Augusto Sardinha, Praça Memória do Jaçanã e Rua Irmã Emerenciana
13/02/2018 – (3ª feira) – 14h00 às 19h00 – BLOCO TIO HELIÃO EVENTOS – Local fixo: Rua Manuel Gaya 700/1.200
13/02/2018 – (3ª feira) – 14h00 às 19h00 – BLOCO CARNAVALESCO SACADA DA GIL – Local fixo: Rua Manuel Gaya 700 ao 1200

18/02/2018 – (Domingo) – 13h00 às 18h00 – BLOCO DO FUMAÇA –  Local: Av. Manoel Gaya, 800 – esquina com Rua Cinamomos e Av. Cel. Sezefredo Fagundes

Vila Maria/Vila Guilherme/Vila Medeiros 

03/02/2018  – (sábado) –  16h00 às 21h00 – UNIDOS DA NOVE DE JULHO – Percurso: Rua Andaraí, Rua Itaúna, Rua Diamantina e Rua Guaranésia
03/02/2018  – (sábado) – 17h00 às 22h00 – FLAMENGO VILA MARIA – Percurso:  Rua Dias da Silva,457 , Rua Margarino Torres, Av. Guilherme Cotching, Rua Curuça, Rua Eli, Rua Diamantina, Rua Dias da Silva,457
03/02/2018  – (sábado) –  14h00 às 18h00 – MONOBLOCO DA MARIA – 14:00 AVENIDA ALBERTO BYINGTON
04/02/2018  – (domingo) –  15h00  às 18h00 – BLOCO DO BAR DO EDSON – Percurso: Rua Diamantina – Rua Guaranésia – Rua Andaraí – Rua Itauna
10/02/2018  – (sábado) – 16h00 às 18h00 – CORDÃO CARNAVALESCO CORPO FECHADO – Percurso:  Praça Iocinori Hatanaka – Rua Crisciúma – Rua Basílio Alves Morango – volta pela praça Arlindo Luz – Av. Ramiz Galvão – Av. Antenor Navarro – Av. Major. Roberto dos Santos – Rua Itamonte – Praça Iocinori Hatanaka.
13/02/2018  – (3ª feira) – 14h00 às 19h00 – G.R.C.S.TON TON DA VILA EDE – Percurso:  RUA SANTO ANTONIO DE LISBOA,173 – RUA ZALINA ROLIM – AV. EDE SENTIDO AV. CONCEIÇÃO – retorno mesmo trajeto.
18/02/2018  – (domingo) –  17h00 às 19h00 – BLOCO DO CHOCOLATTE – Percurso:  R. Chico Pontes, Av. Morvan Dias de Figueiredo, R.. São Quirino, Av. Morvan Dias de Figueiredo e R. Chico Pontes

Perus/Anhanguera

11/02/2018 – (domingo) – BLOCO CANAL 7 – Percurso: Av. Dr Sylvio de Campos, Av. Mogeiro até Praça Luiz Nery
13/02/2018 –(3ª feira) – 12h00 –  BLOCO VALENÇA – Percurso: Rua Raphael Di Sandro, Dr Sylvio de Campos até Praça Luiz Nery

Pirituba/Jaraguá/São Domingos

04/02/2018  (domingo) – 14h00 às 19h00 – BLOCO DE RUA CARNABRONKS – Percurso: Rua João Amado Coutinho 1009, Avenida Elisio Teixeira Leite , Rua Egidio Felini,  Rua João Amado Coutinho, Rua Eduardo Coimbra.
04/02/2018 – (domingo) –  12h00 às 17h00 – GALO FOLIA – Percurso: Praça Monsenhor Escriva, Rua Deli Zarzur, Campo do Satélite
04/02/2018 –  (domingo) – 14h30 às 19h30 – FAMILIA SAMBA ROCKSOUL – Percurso:  Av Joaquim de Nazareth, Rua Fausto Lex, Rua Francisco Spino, Rua Vigario de Godoi, Av.Joaquim de Nazareth
10/02/2018  – (sábado) – 15h00 às 20h00 – BLOCO DOS ZATTREVIDOS – Percurso: Rua Jenny Bonilha Costivelli, Rua Monsenhor Manoel Gomes, Rua Má rio Gatti, Rua Domingos Pereda,  Rua Centenário do Sul, Rua Prof. José Lourenço, Praça XXV de novembro, Rua Dr. Joy Arruda e Jenny Bonilha Costivelli
11/02/2018  – (domingo) –  15h00 às 20h00 – BLOCO DO GLEUBS – Percurso:  Rua Jacinto Pereira – Rua Aiuka – Rua Jacinto Pereira
13/02/2018  – (3ª feira) –  15h00 às 20h00 – BLOCO DO GLEUBS – Percurso:  Rua Jacinto Pereira – Rua Aiuka – Rua Jacinto Pereira
13/02/2018 – (3ª feira) – 14h00 às 19h00 – LOCOMOTIVA PIRITUBANA – Local fixo:  Av Elisio Cordeiro de Siqueira, 1.200
18/02/2018  – (domingo) – 14h00 às 19h00 – MY CHAMA QUE EU VOU – Local fixo: Rua Padre Guido Del Toro – Parque Jardim Felicidade
18/02/2018  – (domingo) – 15h00 às 19h00 – BLOCO DA LUA ROXA – Local fixo: Avenida Elísio Cordeiro de Siqueira, 1000

Santana/Tucuruvi/Mandaqui

03/02/2018 – (sábado) –  14h00 às 19h00 =- BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO – Percurso:  Rua Coronel Lúcio Rosales, 162, Rua Macacacai Mirin, Dr. Cesar, Rua Cel Lucio Rosales
03/02/2018  –  (sábado) – 15h00  às 20h00 – É DO SAMBA – Local fixo: Rua Helena do Sacramento
03/02/2018 – (sábado) –  10h00 às 15h00 – SOCANELAS – Local fixo: Praça no final da Avenida Engenheiro Caetano Alvares
04/02/2018  – (domingo) –  14h00 às 19h00 – BLOCO DO FERVO – Percurso: Av Santos Dumont,  – Av. Gal. Pedro Leon Scheneider – Praça Herois da FEB
04/02/2018  – 15h00 às (domingo) – 20h00 – BLOCO DO PAULICÉIA – Local fixo: Praça Lions, Jardim São Paulo
04/02/2018 –  (domingo) – 13h00 às 18h00 – BLOCO DO POLICARPO MALUCO – Local fixo: Praça Doutor Policarpo de Magalhães Viotti, 69
04/02/2018  – (domingo) – 15h00 às 20h00 – BANDA GRONE´S – Percurso: Rua Reverendo George Michel Atlas, Rua Padre Leopoldo Bretano, Rua Martires Armenhos
04/02/2018  –  (domingo) – 15h00 às 20h00 – GRÊMIO RECREATIVO CULTURAL SOCIAL SEGUNDA SEM LEI – Local fixo: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6.000/7.600
10/02/2018 – (sábado)-  15h00 às 20h00 – SAMBARELOVE – Percurso:  Av. Engenheiro Caetano Alvares, 6.000/7.600
17/02/2018 – (sábado) –  15h00 às 20h00 – BLOCO CULTURAL E CARNAVALESCO BOÊMIOS DA MADAME – Local fixo: Av. Engenheiro Caetano Álvares, 6.600/7.600
17/02/2018 –  (sábado) – 13h00 às 18h00 – BLOCO DO PEQUENO BURGUÊS – Local fixo: Praça Domingos Luiz – Jd.São Paulo
17/02/2018  – (sábado) –  14h00 às 19h00 – CARNATCHAN – Percurso:  Av. Santos Dumont, 1 – Av. Gal. Pedro Leon Scheneider – Praça Herois da FEB
18/02/2018  – (domingo) – 15h00 às 20h00 – BLOCO CARNAVALESCO VIRACOPO TUCURUVI – Percurso: Rua Maria do Carmo Cene até a Rua Pedro Cacunda, 517

Atenção == Envie para o WhatsApp 9-8438.9684 (DiárioZonaNorte) chamadas, folders e flyers convocando para os desfiles dos blocos. Faremos a divulgação gratuitamente na fanpage. E durante os desfiles, encaminhe muitas fotos e notas/informações para outros registros.

==========

aniversario bergamini

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor, entre com seu comentário
Por favor, entre com seu nome agora